Neora  Школа  

Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: lagys  
Томас де ГАРТМАН. Наша жизнь с господином Гурджиевым.
piligrimДата: Ср, 14-09-22, 06:49 | Сообщение # 11
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 179
Репутация: 33
Статус: Offline
9

Цитата lagys ()
Что так очаровало вас в Китае?
Китай и буддийские монастыри Китая - это две совсем разные вещи.


Вы сразили меня наповал, с чего вы взяли что я очарован Китаем?

2 - Вы полагаете что я не различаю людей страны - живущих внешними потребительскими целями и ценностями от монахов разного уклада жизни по уставу монастыря? И вообще причем тут монастыри Китая? Я брал только фрагменты из практик -которые используют в разных "целительских" практиках и слегка описал нечто схожее, которое трансформировалось в очень далекое от практики самих монахов на примере иглоукалывания после разного рода курсов как в самом Китае так и тех кто приехал из Индии и стал отсвечивать корочками "целителя" "практика" смело тыкая после курсов думая что стал спецом иглоукалывания и привел пример женщины с давлением, когда ей нанесли непоправимый вред здоровью. У меня в подъезде живет парень волонтер, вполне хороший и позитивный человек, очень интересный в своем мироощущении, но... его ум так же оформлен в современной лжи, он начитавшись книг смело заявляет про то, что он "Чистит карму, всем тем кому помогает, и свою.." Я не стал его спрашивать как он сам себе мыслит что такое чистка кармы? Он пару месяцев назад снял квартиру в нашем доме. Вот в таких фантазиях живут многие после прочтения книг про духовность.

Тем не менее он на верном пути, пусть в начале но пришёл к тому что отказался кушать мясо, срок всего три недели, и он делится своими впечатлениями, восторг, чувство легкости. и прочее, а когда узнал что я не ем мясо уже 20 лет, он прямо засиял .. . "Ну вот, ура, наконец то кто его может понять, все его знакомые утомили разговорами про то как невозможно жить без поедания трупов, без гемоглобина, без белка, и прочее... обычное стандартное из всех существующих стереотипов." Посмотрел он на меня изучающее и спросил - "Как у вас со здоровьем? ...вижу вроде нормально, да и ручки теплые (когда здороваемся).... Раз я перед его глазами после 20 лет смог не просто жить без мяса но и вполне выглядеть по его оценке моего состояния здоровья без мыса в течении этил лет, его это вдохновило, для него как бы пример живой - перед глазами. А вся его родня больная и хворая болеет и страдает от массы всякого и разного и его убеждает кушать плоть, они даже и не узнают прожив всю свою жизнь причину их страданий и болезней - трупоедство. Процентов 75 -80 разных болезней проходят в течении от одного месяца до двух лет в зависимости от самой болезни и возраста человека. Хроника которая "лечилась" белохалатниками лет 20 без результата. Проходит спокойно сама в течении года -двух просто после того как человек перестает есть трупы. Организм начинает сам восстанавливаться и очищаться.

Так вот он этот парень лет 30 меня и вдохновил про Китай и все эти иголки.

Я как бы - что вижу о том и пою, забыл как их называют, типа скачет на лошадке в пути и что видит перед собой о том песни и поет. Вы же знаете что пишу Он лайн, в настоящее время. Тема про «Плотника» с 17 операциями возникла не в уме от фонаря, а старый знакомый обратился за помощью..

И ..запустилась тема про Книжника Маркунаса "стрелка" писаку чернителя.

Так и тут, сосед волонтер вышел на улицу и сидящим на скамейке рассказал про свои благие дела, он устал от пациента которого к нему направили, он певец, высокое давление, и тот сейчас сидит у него дома, он провел сеанс и вышел отдохнуть и встретить заодно следующую пациентку, прикольно было слушать что он говорил соседям. - «Я две иголки ему поставил, пока сидит»… сообщил он, они видимо этого певца уже видел и запомнили, наверно регулятор ходит к волонтеру «целителю» который карму всем чистит!

Очень интересно что за такие волонтеры к которым видимо из их центра направляют больных людей для лечения иголками??!! Кем и чем я занимался в прошлом соседи не знают и не узнают, я просто его спросил слегка типа и я что то понимаю, - «Так если у него такое давление, что он сделает этими иголками, тыкая даже пусть и точно в точки каналов Инь или Ян, если у певца причина гораздо более простая и ему нужны обычные чистки организма — диета, голодание, не жрать все подряд, очень основательно заняться собой… У него все убито в теле от переедания и шлаков, надо сосудистую систему очищать и лимфу, ...» он посмотрел на меня.., - «Да иголки не помогут..» Я ему про монастыри и 15 лет обучения и про курсы, он и тут согласился так как читал и знает про это. Я не стал добивать его - «Так нахрена тогда ты морочишь голову «лечением» этому певцу!? Он усмотрел эту логическую умную для вывода мою речь, и сказал как бы отвечая предвосхищая мой вопрос - «Карму чистить хорошее дело!»… Тут я перестал разговаривать, бесполезно, ну и чисти пусть себе чистит не зная что это такое.

Возник вопрос простой и логичный - странно, что за такое нововведение если больных людей направляют к таким волонтерам? Может я от жизни отстал? Не стал лезть в его личную жизнь и расспрашивать про его работу.

Мы встречались у подъезда пару раз всего. Думаю он сам расскажет все про себя, дело времени, он любит хвастать своей работой перед соседями изображая из себя .. целителя наверно. Тем более для него теперь я как брат, здоровается как с братом по теме не мясоед - «Здорово брат сосед,» приветливо улыбаясь при этом и радостно кивая… После пожатия рук, - «Во, ручки теплые… он ставит мне на ходу диагноз» уже в пятый раз после того разговора про певца, парень прикольный и главное с юмором, не обиделся когда шел по улице навстречу в шортах по колено, - «Сударь, вы забылись, на улицу вышли в трусах, брюки не одели…, надо же.. в одних трусах…...Что с людьми!?» Засмеялся в ответ, но руку не пожал, не стал подходить на удалении мимо прошел. Думал ..может подсказать ему, почитай Гурджиева, быстро наведет порядок в голове, но пока что-то мешает, сдерживает …. время не пришло. Сам был таким веселым и находчивым, пока жизнь спускает ему его деятельность без воздаяния за дела по ..карме. Да и дел собственно пока нет серьезных за что бьют крепко по карме. Он пока просто в иллюзии, как и его пациент, какая разница что и куда воткнул, иголку или две, хоть 20, и что при этот он мыслит про себя.

Вот тут прервемся и вернемся к нашей теме про самый любимый мой кытай.

3 - Вы решили напомнить про силы "духовные" Китая которых не две а одна!?? Интересно стало про какие силы вы напомнили?
Можете в точности описать эти силы и пояснить само ваше понимание силы Духовной, раз вы привязали к неким силам двум -эту самую духовность, и это свое умозрительное воображаемое навесили на меня - где я такого вообще не утверждал, не писал, и даже не думал.

Вы спешите ДЕЛАТЬ СВОИ УМОЗАКЛЮЧЕНИЯ не читая и вникая, а шустро умом пробегая по тексту , и поверхностно быстро делаете выводы. Которые совсем не следуют из текста.

Если вы так ВОСПРИНИМАЕТЕ текст на этом форуме читая - далеко не гость, то можно представить как люди  которые совсем не в теме будут делать выводы гораздо более далекие нежели вы. Нафига тогда такой сайт и форум?

Тема эта же не дописана, это только начало, разные позиции всех сторон не представлены и не рассмотрены, начали просто с Китая и журнала Ёкономист, и потом я не описываю свою личную позицию по тем или иным вопросам, и не раз всем тут на форуме напоминал - помните и не забывайте что читая тексты любые - человек находиться в УМЕ, то есть в Дуальном суждении о Добре и Зле, мы не можем сознанием тут в инет контактировать без ущербного мышления ума -в его плоскости.

ДАВНО СКАЗАНО НА ВОСТОКЕ - "СКАЗАННОЕ СЛОВО - УЖЕ ЛОЖЬ". shock

Мы не можем тут на сайте все доносить в виде ОБРАЗОВ в обход ума в суть человека в его душу.
Новый Завет читают не первый век, и послушайте -то, как понимают и толкуют некоторые простые образы, где и не нужны особо знания и там не сложно понять простое..

Не спать и помнить себя. :ok:


9


Сообщение отредактировал piligrim - Ср, 14-09-22, 09:38
 
piligrimДата: Ср, 14-09-22, 11:47 | Сообщение # 12
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 179
Репутация: 33
Статус: Offline
9

РОССИЯ.

Последние Новости того что происходит в реальности (относительно) с канала патриотичного.

13 сентябрь. 2022.



Зюганов - поражение или победа, война до КОНЦА.

Юрий Пронько - в конце.

Можно смотреть и слушать главного гипнолога Соловьева, который одним своим видом уже давно всех победил, его грозная речь наверно многим внушает уверенность в завтрашнем дне.

Появился чудным образом ..... тс...тс.... главная опора ....тс... тихо и шепотом...



А если поточней? Что он хочет донести на верх?

Увы.... хотел видео вставить, реальное положение на фронтах. Удалили с ютуб. В принципе не важно.

Наш форум и сайт вообще не про политику, и не про вражду и борьбу вековую разных элит и власть переходящую как калика разных кланов, - это все не про нас, это их жизнь, это их система ценностей.

Надо не заморачиваться не только их жизнью, а вспомнить про себя Настоящего, живого внутри этого тела -про ДУШУ свою и душу близких людей.
Нам надо выгребать из этого бардака, цивилизация уже погибла, её практически уже и нет на полевых уровнях давно. (ссылка - что это означает).

Примерный смысл выразим устами дамочки их Греции.




Сообщение отредактировал piligrim - Ср, 14-09-22, 13:06
 
piligrimДата: Ср, 14-09-22, 16:32 | Сообщение # 13
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 179
Репутация: 33
Статус: Offline
9

Цитата lagys ()
Что так очаровало вас в Китае?


Вспомнил прикол из соц сетей, смысл очень схож.
Мой любимый майл сру. троллинг в годах с 2008 по 2013 был очень плотным, потом пошел на спад, разгромили многие крупные сообщества численностью по 300 000 тысяч, чуть больше. массу более мелких. До 2008 года не знаю, вообще дома не было ни компа ни инет, они мне и не нужны были совсем.

......пишу.......
 
vitalДата: Ср, 14-09-22, 18:16 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Neo
Сообщений: 67
Репутация: 15
Замечания: 0%
Статус: Offline
000000000

Тут конечно не имею прав на голос модератора, тем не менее решительно всем напоминаю про ТЕМУ форума - "Гартман. Наша жизнь с господином Гурджиевым".

Очень познавательно читать такие книги.
Режим дня его учеников.

Наша повседневная жизнь началась. В шесть часов утра, когда один из учеников бегал по коридору с маленьким колокольчиком, нам надо было быстро встать, спуститься в столовую, торопливо выпить кофе с маленьким кусочком хлеба и немедленно присту­пить к работе. Г-н Гурджиев знал, как распределять работу среди людей таким образом, чтобы не терять ни минуты. Иногда он со­зывал мужчин и женщин на выполнение особого задания и гово­рил: «Бросьте каждого в работу», и большая работа проводилась за несколько часов. Работы на открытом воздухе продолжались с утра до семи часов вечера или до темноты с перерывом на вто­рой завтрак. Г-н Гурджиев косо смотрел на всякого, кто засижи­вался в в столовой, куря или разговаривая. Затем, когда звонил большой колокол, все шли на обед, состоящий из мяса с бобами или же горохом и картофелем, кофе и хлеба. Нам надо было быс­тро переодеться, сменить рабочую одежду на чистые костюмы и платья. В восемь часов мы должны были собраться в гостиной, где г-н Гурджиев иногда беседовал с нами и где происходила «Свя­щенная Гимнастика».

Г-н Гурджиев придумал теперь новые не очень сложные упраж­нения, все они были связаны с развитием внимания, такие как три разных одновременных движения для головы, рук и ног со счетом. Эти чудесные комбинации занимали все наше внимание, и меха­нический поток ассоциаций прекращал нас беспокоить.

Г-н Гурджиев довольно часто говорил с нами вечерами, когда мы собирались в гостиной. Например, он сказал, что может дать нам работу для эмоционального центра, но никто, казалось, не понимал, что он имеет в виду, а мне и некоторым другим это показалось странным. Но на следующий день я начал понимать, когда в результате некоторой неуклюжести с моей стороны он назвал меня «балдой». Это уязвило меня очень глубоко, и чувство это не проходило в течение некоторого времени. Но в тот же ве­чер г-н Гурджиев сказал мне: «Итак, Фома, сегодня ты кое-что получил». Я понял, что работа над эмоциональным центром нача­лась, и все угнетающие меня эмоции исчезли. Я снова увидел, что если бы я стал кипеть гневом, то моя задача заключалась бы в том, чтобы бороться с ним внутренне и не проявлять его. В связи с этим г-н Гурджиев однажды сказал мне, что никогда не следует злиться и негодовать на такие комментарии в Работе, но рассмат­ривать их как исцеляющее лекарство.

Однако искусство, с кото­рым г-н Гурджиев наносил нам эту боль, было так велико, его маска была столь совершенной, и он так хорошо играл свою роль, что, несмотря на то, что мы уже заранее решили не реагировать и помнить, что все это делается, чтобы помочь нам, — всякий раз, когда это переживание происходило, мы были совершенно увере­ны в том, что перед нами стоит холодный и даже жестокий чело­век. Мы приходили в бешенство, были возмущены, и против воли протесты взрывались, как выстрелы из ружья. Тогда г-н Гурджиев изменялся в лице. Его лицо принимало свое обычное выражение, но выглядело очень печальным, и он уходил прочь, не говоря ни единого слова. Нас тогда терзало чувство страшного недовольства собой.

Мы «забыли», не «помнили», почему мы сюда пришли, и вот прореагировали неподобающим образом.

Всякая деятельность в Работе ясно показывала, что цель никог­да не состояла во внешних результатах, а заключалась во внут­ренней борьбе. Например, г-н Гурджиев однажды послал всех окучивать огород, а позднее огород был заброшен. Очень часто он говорил, что очень торопится окончить ту или иную работу и что нам надо сделать ее как можно быстрее. Я должен сказать, что это оказываемое на нас давление, требовавшее спешно окончить работу, было всегда стимулом, но именно этот стимул вызывал в нас некий вид бессознательного отождествления. Я помню, как г-н Гурджиев говорил: «Отождествление, отождествление...», — под­разумевая под этим, что мы были полностью поглощены заданием. Но в других случаях он указывал нам, что когда мы действительно работаем, нам надо «отождествляться», но в то же время уметь сохранять незахваченным небольшой объем внимания, с помо­щью которого мы могли бы наблюдать себя.

С другой стороны, г-н Гурджиев пристально наблюдал за тем, как мы работаем, и никогда не позволял доводить себя до пере­утомления. Однажды, когда я выполнял что-то с большим напря­жением, что, вероятно, могло быть чрезмерной нагрузкой для мо­его сердца, он сказал неожиданно: «Фома, а сейчас ступай и по­жги листья».

Гостиная в Приорэ была недостаточно просторной для нашей деятельности, поэтому почти немедленно после нашего приезда мы начали готовить место на участке, чтобы построить большой зал. Г-ну Гурджиеву удалось практически бесплатно приобрести остов ангара французских военно-воздушных сил, и вскоре два больших грузовика доставили нам его по частям в разобранном виде. Все было свалено в одну большую кучу, и мы приступили к сборке этой конструкции, что было непостижимым ребусом для неопытных людей. После того, как сборка остова была завершена, была сделана крыша из тонких досок, покрытых просмоленной бумагой.

Стены были обшиты досками, а пространство между ними было заполнено сухими листьями, смешанными с землей и тиной. У нас было много глины, потому что, когда мы выравнивали площадку для постройки, нам пришлось снимать большой слой почвы. Как обычно, ничего не пропадало зря.
Когда мы начали делать стены, г-н Гурджиев дал указание оставить определенного размера проемы между частями ангара, и вскоре мы увидели для чего. Он приказал снять окна со старой оранжереи в саду, и эти окна точно соответствовали размерам оставленных в стенах проемов. Стекла были разрисованы под ру­ководством г-на де 3., который сам лично разрисовал некоторые из стекол прекрасными рисунками в манере старинных персид­ских ковров. В одном конце зала пол был поднят, и там сооружали эстраду для будущих занятий «Священной Гимнастикой».

Несмотря на то, что наступила холодная погода, мы продолжа­ли строить. У нас не было соответствующих инструментов, и прак­тически мы работали голыми руками. Мне пришлось работать с цементным раствором, и я не знал, что он разъедает кожу, — поэтому, когда мне пришлось после этого играть на фортепьяно, у меня было такое ощущение, будто я играю на иголках.

Гурджиев в качестве портного.

Начали прибывать люди из Лондона, и для того, чтобы объеди­нить их и иметь с ними постоянный контакт, г-н Гурджиев снял несколько квартир на улице Мишель Анж. Он купил всевозмож­ные материалы, нитки, иголки, ножницы, наперстки и швейную машину. Он сам кроил различные костюмы для «Борьбы Магов», и все, кто мог, помогали ему делать их. Не было никаких фило­софских разговоров, занимались только шитьем.

Для англичан, которые приехали благодаря лекциям г-на Успенского, это было нечто "новое", но каждый работал, даже те, кто вообще не был зна­ком с Теорией. Одна из учениц г-на Гурджиева, мадам X., хореог­раф Парижской оперы, которая давала уроки в школе Далькроза, сумела предоставить нам комнату в этой школе для упражнений. Это сделало возможным не только продолжение «Священных Танцев» и «Гимнастики», но и работу над костюмами и окраской материала — или от руки, или распылителем.

Однажды мы узнали, что прекрасный меблированный дом, ко­торый был как раз тем, что нам было необходимо, был найден в Фонтебло, в сорока милях от Парижа. Мы не верили, что будет возможно его купить, потому что цена была высокой. Тем не менее г-н Гурджиев решил купить это поместье, даже не видев его, — «Приорэ на Авоне». Деловые переговоры с владельцем г-н Гурджиев возложил на мою жену. В Берлине он начал специ­ально обучать и тренировать ее, чтобы она могла быть его секре­тарем и помощником, говоря с ней в то же время об идеях и внут­ренней Работе. Он научил ее, как сохранять внимание постоянно бодрствующим, как развить память и стараться при всех обстоя­тельствах помнить себя. Теперь он велел ей вступить в контакт с мадам Лабори, владелицей Приорэ; она должна была все время держать в уме то, что хочет получить от нее, и ни на один момент не терять этой мысли, даже тогда, когда речь может отклонить­ся от темы и пойти о чем-то другом. Такой совет г-на Гурджиева был подобен золоту для тех, кто действительно стремился работать с ним.

Было необходимо найти 1 000 000 франков, чтобы купить При­орэ. Это поместье принадлежало вдове знаменитого адвоката Ла­бори, который защищал и освободил Дрейфуса12. В уплату за это семья Дрейфуса отдала ему Приорэ. Дом был переделанным особ­няком XVII или XVIII века, который был некогда монастырем для приоров, поэтому он и был назван Приорэ. Был даже слух, что некогда это была резиденция мадам де Монтенон.
Тем временем моя жена должна была убедить мадам Лабори сдать его на год с правом покупки и отослать ее садовника, так чтобы г-н Гурджиев мог чувствовать себя полновластным владель­цем.

Моей жене удалось убедить мадам Лабори согласиться на все эти условия. Хотя большой дом был занят, мы смогли посетить его. Мы пришли в восторг особенно от прекрасного вида на фон­таны из одного салона и от липовой аллеи.

 
marvinДата: Ср, 14-09-22, 18:53 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата vital ()
Тут конечно не имею прав на голос модератора, тем не менее решительно всем напоминаю про ТЕМУ форума - "Гартман. Наша жизнь с господином Гурджиевым".

Правильное замечание ставлю +5 к репутации.

На этот форум готовим модератора молодого, может через месяц будет готов.

Хотел китайцу нашему минус в репутацию поставить, но цифра сильно красивая, рука не поднялась,  В ЭТОТ РАЗ.
Господа, придерживаемся  заявленных тем форума. Материалы дополняющие Тему лучше отдельно по веткам  рассматривать.
 
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024uCoz